8.September, 10.00 Uhr im gr. Festsaal ÖKOMENISCHE FEIER für die Klassen 3a,b und 5a,b,c

8.September, 11.45 Uhr im gr. Festsaal ÖKOMENISCHE FEIER für die Klassen 6a,b,c bis 8a,b,c 

13.September 20.00 Uhr in der alten Villa 2.  BASARKREIS

18.September 20.00 Uhr im Alten Eurythmiesaal SCHULPARLAMENT

19. September 20.00 Uhr PUBERTÄTSELTERNABEND im Alten Eurythmiesaal

22. September  um 20.00 Uhr und 23. September 10.00 Uhr bis 13.00 Uhr im kl. Festsaal INFOVERANSTALTUNG I für die Eltern der Schulanfänger 2018 und Interessierte. Mittels Anmeldung im Schulbüro besteht auch die Möglichkeit zur Kinderbetreuung.

3. Oktober TAG DER DEUTSCHEN EINHEIT

4.Oktober 20.00 Uhr in der alten Villa 3. BASARKREIS

5. Oktober während des Unterrichts MICHAELIFEIER

6. Oktober während des Unterrichts ERNTEDANKFEIER

10. Oktober 17.00 bis 19.00 Uhr Elternsprechtag (Anmeldungen bitte bis Donnerstag 5. Oktober)

14. Oktober 9.00 Uhr bis 13.00 Uhr GELÄNDESAMSTAG 5. Klassen (Treffpunkt: Gewächshaus am Werkstattgebäude)

3. und 4. November Tagung "öffentlich wirken"

15. November 20.00 Uhr in der alten Villa 4. BASARKREIS

15. November 20.00 Uhr im alten Lehrerzimmer GROßER VERTRAUENSKREIS

16. November Projekttag Beruf während der Schulzeit ab 10.00 Uhr

17. November Klassenspiel der 8a um 20.00 Uhr im gr. Festsaal

18. November Klassenspiel der 8a um 20.00 Uhr im gr. Festsaal

19. November Klassenspiel der 8a um 16.00 Uhr im gr. Festsaal

20. November 20.00 Uhr im Fünfecksaal Schulparlament

24. November 20.00 Uhr gr. Festsaal ABSCHLUSSBALL DER 9. KLASSEN

26. November 16.00 Uhr gr. Festsaal  STUNDE ZUM TOTENGEDENKEN

1. Dezember 20.00 -21.00 Uhr Basarbesichtigung

2. Dezember 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr ADVENTSBASAR

5. Dezember 17.00 bis 19.00 Uhr ELTERNSPRECHTAG (Anmeldungen bitte bis zum 30. November)

10. Dezember, 16.00 Uhr gr. Festsaal ADVENTSKONZERT der Ober- und Mittelstufenorchester und des Chores

11. Dezember 17.00 Uhr gr. Festsaal ADVENTSKONZERT der 3. Klassen des Musikprojekts "Jedem Kind sein Instrument"

16. Dezember 20.00 Uhr gr. Festsaal OBERUFERER WEIHNACHTSSPIELE Paradeis- und Christgeburtspiel

17. Dezember 16.00 Uhr gr. Festsaal OBERUFERER WEIHNACHTSSPIELE  Christgeburtspiel

22. Dezember letzter Schultag 

7. Januar 17.00 Uhr kl. Festsaal SCHOTTISCHES DREIKÖNIGS-SINGSPIEL

8. Januar SCHULBEGINN

26. Januar 19.00 Uhr kl. Festsaal INFOVERANSTALTUNG II Teil 1 für die Eltern der Schulanfänger 2018 und andere Interessierte

26. Januar 20.00 Uhr gr. Festsaal KLASSENSPIEL 11A

27. Januar 10.00 Uhr kl. Festsaal INFOVERANSTALTUNG II Teil 2 für die Eltern der Schulanfänger 2018 und andere Interessierte (über die Anmeldung im Schulbüro gibt es die Möglichkeit zur Kinderbetreuung)

27. Januar 20.00 Uhr gr. Festsaal KLASSENSPIEL 11A

28. Januar 16.00 Uhr gr. Festsaal KLASSENSPIEL 11A

6. Februar 17.00 bis 19.00 Uhr ELTERNSPRECHTAG (Anmeldungen bitte bis zum 1. Februar)

12. Februar Rosenmontag (1. beweglicher Ferientag)

13. Februar 2. beweglicher Ferientag

23. Februar 20.00 Uhr gr. Festsaal KLASSENSPIEL 11b

24. Februar 20.00 Uhr gr. Festsaal KLASSENSPIEL 11b

25. Februar 16.00 Uhr gr. Festsaal KLASSENSPIEL 11b

 

 

1. und 2. März Tagung BEWEGTES KLASSENZIMMER

3. März ZIRKUSGALA

4. März ZIRKUSGALA

10 März MONATSFEIER DER C-KLASSEN

11. März JUBILÄUMSKONZERT

19. März 3. beweglicher Ferientag

20. - 23 März Ausgleichstage (Schulfrei)

26. März Beginn der Osterferien

 

 

9. April 1. Schultag

13. April KONZERT TORSTEN KERL

20. April ABITURKLAUSUR IM FACH ENGLISCH

20. April FESTAKT zum 60 Geburtstag der Schule

21. April FESTAKT zum 60 Geburtstag der Schule

27. April ABITURKLAUSUR IM FACH DEUTSCH

28. April KLASSENSPIEL 8c

29. April KLASSENSPIEL 8c

 

 

1. Mai TAG DER ARBEIT

2. Mai ABITURKLAUSUR IM FACH MATHEMATIK

4. Mai KLASSENSPIEL 8b 20.00 Uhr im gr. Festsaal

5. Mai KLASSENSPIEL 8b 20.00 Uhr im gr. Festsaal

6. Mai KLASSENSPIEL 8b 16.00 Uhr im gr. Festsaal

8. Mai ZP 10 Prüfung im Fach Deutsch

10. Mai HIMMELFAHRT

11. Mai 4. beweglicher Ferientag

15. Mai ZP 10 Prüfung im Fach Englisch

17. Mai ZP 10 Prüfung im Fach Mathematik

22. - 25. Mai Pfingstferien

31. Mai FRONLEICHNAM

5. Juni ELTERNSPRECHTAG von 17.00 Uhr bis 19.00 Uhr

8. Juni KÜNSTLERISCHER ABSCHLUSS DER 12. KLASSEN, EURYTHMIE im gr. Festsaal um 20.00 Uhr

9. Juni KÜNSTLERISCHER ABSCHLUSS DER 12. KLASSEN, BÜHNENBEITRÄGE / AUSSTELLUNG 

10. Juni KÜNSTLERISCHER ABSCHLUSS DER 12. KLASSEN

11. Juni VORTRÄGE zu den Jahresarbeiten

12. Juni VORTRÄGE zu den Jahresarbeiten

15. Juni Vortrag von Frau Dr. Glöckner

24. Juni SOMMERKONZERT der Mittelstufe

30. Juni JOHANNIEURYTHMIE

 

 

 

Juli 2018

6. Juli NACHTFLOHMARKT

8. JUli SOMMERKONZERT DER OBERSTUFE

12. Juli SOMMERBALL

13. JULI letzter Schultag